Математик Дмитрий Богатов оправдан и больше не является экстремистом

27.03.2018 0:39 12

Математик Дмитрий Богатов оправдан и больше не является экстремистом

Об этом сообщил его адвокат. Также он сообщил, что следствие продолжается, но обвинения с Богатова уже сняли, но вручили ему подписку о невыезде. Дело против Дмитрия Богатова было закрыто из-за отсутствия доказательств того, что именно он совершал преступления.

Преподаватель Богатов был задержан в апреле 2017 года, обвиняясь в распространении экстремистских материалов, подрывной деятельности и призыву к террористическим актам под псевдонимом Айрат Баширов. Следствие велось более года и сейчас Богатов оправдан. В ходе расследования у него были изъяты все электронные носители, компьютеры и телефоны для дальнейшего анализа. Но ни одного доказательства того, что Богатов связан с подрывной деятельностью или даже заходил на сомнительные сайты, не было обнаружено. Также адвокат обвиняемого навел ряд доказательств тому, что Богатов и Баширов не один и тот же человек. Например, одна статья, которую опубликовал Айрат была выложена во время того, как Богатов находился в фитнес-клубе, что доказывают видео с камер наблюдения.

Математик Дмитрий Богатов оправдан и больше не является экстремистом

Также удалось узнать, что автор текстов с подрывной деятельностью использовал программу Tor, которая позволяет менять IP-адрес. Иногда посты Айрата были опубликованы из Японии или Голандии. Также Богатов использовал эту сеть и то, что он использовал выходной узел, доказывает, что Айрат и Дмитрий не являются одним человеком

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые функции Telegram создадут «зелёный коридор» для мошенников Google не хочет удалять маньяка Чикатило из списка «выдающихся выпускников» РГУ Хакеры научились отмывать деньги через Clash of Clans Россию хотят "отключить" от всемирного интернета Госдума поддержала иск россиян против Facebook

Лента публикаций