Хакеры Северной Кореи с помощью Google Play получали данные о соотечественниках

12.04.2018 14:24 2

Хакеры Северной Кореи с помощью Google Play получали данные о соотечественниках

Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили, что группа северокорейских хакеров использовала мобильные приложения в своих целях. Благодаря вредоносным программам они получали данные своих соотечественников, уехавших в Южную Корею.

Специалисты обнаружили в Google Play Store три приложения, которые отправляли данные владельцев сторонним лицам. Целями программ были те, кто отправился из Северной Кореи в Южную. После того, как приложение устанавливалось на телефон, оно начинало копировать контакты, фотографии и текстовые сообщения. Специалистам по информационной безопасности удалось выяснить, что данные передавались при помощи файлового хостинга Dropbox и российского сайта Yandex.

Два из трёх приложений были направлены на обеспечение защиты телефона, а третье было бытового характера, предоставляя пользователю список продуктов. Программы были удалены с платформы Google Play Store сразу после того, как специалисты рассказали об их вреде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новые функции Telegram создадут «зелёный коридор» для мошенников Хакера из Риги посадили на 35 лет за сервис сканирования антивирусами Google облегчит жизнь многим знаменитостям Google празднует своё 20-летие Помощь юриста по налогам в Украине

Лента публикаций